Apfelbäumchen
Apfelbäumchen

Erste-Hilfe-Kurs

ERSTE - HILFE - KURS AM SÄUGLING / KLEINKIND

 

Unter Leitung unseres Rettungssanitäters und Heilpraktikers Arved Bonin bieten wir Erste-Hilfe-Kurse am Säugling und Kleinkind an.

Dieser Kurs beinhaltet vor allem die Notfallsituationen, einschließlich der Reanimation eines Kindes und gibt Ihnen alle nötigen Tipps für Notfallmedikamente.

 

 

 

immer Mittwochs

 

Erste Hilfe am Säugling und Kleinkind:

19.04.17 / 16 - 18Uhr

24.05.17 / 16 - 18Uhr

 

 

Kosten: Pro Person 35,00 EUR

Anmeldung im Apfelbäumchen

_____________________________________________________________________________

 

Erste Hilfe Kurs  am Kind ( Laufalter-Schulalter )

 

Dieser Kurs beinhaltet vor allem Notsituationen, die im Alltag mit Kindern entstehen, wie zum Beispiel:

 

- Stürze

- Prellungen, Schwellungen

- Schürfwunden

- Tierbisse

- Mückenstiche

- Bienstich und Wespenstich

- Schnittverletzungen, z.B: im Freibad

- Kopfverletzungen ( von der Rutsche gefallen...)

- Reinigungsmittel getrunken

- Spielzeug in Ohr und Nase gesteckt

.,

Erste Hilfe am Kind (1.-10.Lbj) "Unfälle im Alltag von Kindern" 

22.03.17 / 16 - 18Uhr

03.05.17 / 16 - 18Uhr

 

Kosten: Pro Person 35,00 EUR

Anmeldung im Apfelbäumchen

 

 

 

 

 

ZUR ABTEI 35                     50859 KÖLN

NOTIZEN....AKTUELLES

LIEBE ELTERN, wir arbeiten an einer neuen Homepage!

Wenn Ihr auf der Suche nach Angeboten seid, ruft uns bitte an: 0221-58982400.

Ihr findet alle aktuellen Angebote in dieser Spalte.

Herzlichen Dank

________________________

HypnoBIRTHING - der natürliche Weg zu einer sicheren und sanften Geburt (Geburtsvorbereitung)

mit Nicki und Yvonne

13.06. + 14.06. + 20.06.2020

10:00 - 13:00Uhr

Anmeldung unter: 

yvonnejansen@t-online.de

_____________________

Nicki Brockmeier

Rückbildung mit Babymassage

Erstattung von der Krankenkasse nur möglich für Mitarbeiterinnen der Bundeswehr. Beamte und alle privaten Kassen

mit Yvonne Jansen-Schulze

Do: 23.4.2020 - 25.6.2020 / 8 mal

12:30 - 14:00Uhr

160,00€

Anmeldung: 

yvonnejansen@t-online.de

0151-23031554

________________________

ELTERN-KIND-KURSE mit Jana

 

Der kompetente Säugling im 3.-6.Monat:

Mo: 2.03.20 - 18.05.20

von 11:00 - 12:00Uhr

 

Der kompetente Säugling im 6.-9.Monat:

Mo: 25.05.20 - 24.08.20

von 11:00 - 12:15Uhr

 

Der kompetente Säugling im 9.-12.Monat:

Mo: 31.08.20 - 16.11.20

von 11:00 - 12:15Uhr

 

Der kompetente Säugling im 6.-9.Monat:

Mo: 27.01.20 - 30.03.20

von 9:30 - 10:45Uhr

 

Der kompetente Säugling im 9.-12.Monat:

Mo: 20.04.20 - 22.06.20

von 9:30 - 10:45Uhr

 

 

Der kompetente Säugling im 9.-12.Monat:

Mo: 2.12.19 - 17.02.20

von 11:00 - 12:15Uhr

 

Der kompetente Säugling im 3.-6.Monat:

Mo: 3.08.20 - 5.10.20

von 9:30 - 10:30Uhr

________________________

MOTORIK-SPIEL mit Britta

 

Motorik-Spiel 2.-3. Lbj

Fr: 17.01.20 - 27.03.20

von 9:30 - 10:30Uhr


Motorik-Spiel 1.-2. Lbj

Fr: 17.01.20 - 27.03.20

von 11:00 - 12:00Uhr

________________________

PILATES  

mit Angela
27.11.19 - 12.02.20

mittwochs von  

18:45 -19:45Uhr

Anmeldung unter:

angela@pilatesmitangelawolf.de
______________________

YOGA WORKSHOP optional mit Kinderbetreuung

mit Nicki

10:00 - 12:30

Workshop: 35,00€  Kinderbetreuung: 15,00€

Inhalte: TriYoga Flows; Stretch / Relax und Meditation für Anfänger und Fortgeschrittene

Anmeldung unter:

0176-21203575

Nicki Brockmeier

________________________

YOGA und Geburtsvorbereitung

mit Nicki und Yvonne

30.11.19

10:00 - 13:00Uhr

Anmeldung unter:

0176-21203575

Nicki Brockmeier

________________________

Rückbildung mit Babymassage

Erstattung von der Krankenkasse nur möglich für Mitarbeiterinnen der Bundeswehr. Beamte und alle privaten Kassen

mit Yvonne Jansen-Schulze

Do: 23.4.2020 - 25.6.2020 / 8 mal

12:30 - 14:00Uhr

160,00€

Anmeldung: yvonnejansen@t-online.de

0151-23031554

________________________

Geburtsvorbereitungskurse für Paare

Hebamme Johanna Schüller-Lion

Sa: 14.03.20 / 10 - 17Uhr

So: 15.03.20 / 10 - 17Uhr

 

 

Sa: 2.05.20 / 10 - 17Uhr

So: 3.05.20 / 10 - 17Uhr

 

 

Sa: 25.07.20 / 10 - 17Uhr

So: 26.07.20 / 10 - 17Uhr

Anmeldung: 0177-9244461

____________________________

Erste Hilfe Kurs:

Säugling und Kleinkind

35,00€ p.P.

 

Mi: 22.04.20 / 16 - 18Uhr

Mi: 27.05.20 / 16 - 18Uhr

Mi: 18.09.20 / 16 - 18Uhr

Mi: 25.11.20 / 16 - 18Uhr

Kursleiter: Heilpraktiker Arved Bonin

________________________

der nächste Flohmarkt findet statt am:

27.03.2020 von 18:00 - 20:00Uhr

Einlass für Schwangere: 17:30Uhr

Anmeldung Verkäufer: 0221-58982400

____________________________

YOGA KURSE mit Pia Kaiser

alle Kurse sind zertifiziert / Erstattung von der Krankenkasse möglich

YOGA für GENIESSER 

Di: 07.01.20 - 17.03.20

19:30 - 20:50Uhr ( 10 mal)

150,00€

 

YOGA für GENIESSER 

Do: 09.01.20 - 19.03.20

18:30 - 19:50Uhr ( 10 mal)

150,00€

Anmeldung: 02234-3790742

piakaiser@netcologne.de

____________________________

YOGA KURSE  mit Nicki

alle Kurse sind zertifiziert / Erstattung von der Krankenkasse möglich

10er Kurse, Einstieg nach Absprache und jederzeit möglich

für Schwangere:

Dein Yoga vor der Geburt

ab 17.02.20

montags 18:15 - 19:45Uhr

 

Dein Yoga zur Rückbildung:

ab 17.02.20

montags 20:00 - 21:30Uhr

 

Ayrvedische Babymassage ( Baby ab der 2.Woche )

ab 18.02.20

dienstags 10:00 - 11:00Uhr

 

Dein Yoga nach der Geburt zur Rückbildung

ab 18.02.20

dienstags 11:15 - 12:45Uhr

 

Dein Yoga mit Baby zur Rückbildung

(Babies bis einschließlich Krabbelalter)

ab 19.02.20

mittwochs 10:00 - 11:30Uhr

ShantiFlows

Nicki Brockmeier

TriYoga Lehrerin (500 Std)

Prä-und Postnatal Yoga

KinderYoga

Mitglied des Bundesverbandes der Yogalehrenden e.V. (BDY)

info@shantiflows.yoga

0176-21203575

________________________

KINDERTURNEN und TANZ mit Britta

 

1.KITU MAXIS 3 - Jährige

Fr: 17.01.20 - 27.03.20

von 17:00-18:00Uhr

 

2. KITU MIDIS 17-24 Monate

Fr: 17.01.20 - 27.03.20

von 14:30 - 15:30Uhr

 

3. KITU MIDIS 20-28Monate

Fr: 17.01.20 - 27.03.20

von 15:45 - 16:45Uhr

 

4. KiBeTa ( 3. Lbj )

Mo: 13.01.20 - 23.03.20

von 15:30 - 16:15Uhr

 

5. KiBeTa ( 4. Lbj )

Mo: 13.01.20 - 23.03.20

von 16:30 - 17:15Uhr

 

6. KiBeTa ( 5. Lbj )

Mo: 13.01.20 - 23.03.20

17:30 - 18:15Uhr